В Бурятии клещи покусали более 900 человек

pixabay.com

В Бурятии клещи покусали более 900 человек, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. В управлении напоминают, что на территории Бурятии продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

С начала сезона клещевой активности в 2018 году зарегистрировано 302 обращения по поводу присасывания клещей, из них 293 детей. Отмечены укусы в 19 районах республики и в Улан-Удэ. Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Кабанском, Баргузинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском, Мухоршибирском районах и столице Бурятии.

В то же время продолжается проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 21 мая привито свыше 37 тысяч человек. Кроме того, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РБ проводятт акарицидные обработки территорий.

Одним из самых надежных способов защиты от клещевого энцефалита остается вакцинация, напоминают в управлении. Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

Для профилактики прочих инфекций, передающихся клещами, необходимо помнить ряд правил:

— использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

— носить защитную одежду,

— проводить само- и взаимоосмотры, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес

— при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,

— постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща — доставить в лабораторию для проведения исследований.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в РБ: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а.

Лаборатория Республиканской клинической инфекционной больницы: Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч. (тел. 41-67-23 и 41-02-66).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector