В Бурятии задержан подозреваемый в пожаре унесшем жизни двух человек

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Курумканском районе по факту пожара, унесшего две жизни, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).  

По данным следствия, 18 мая на территории Аллинского участкового лесничества произошло возгорание леса. Из-за сильного штормового ветра пожар низом и верхом быстро распространялся по лесному массиву, площадь горения на данный момент составляет более 1,5 тыс. гектар. 

К месту возгорания выехали работники Верхне-Баргузинского лесхоза с группой местных жителей. В условиях сильного задымления, стремительного прохождения огнем значительных лесостепных участков, в огненную ловушку попали два работника лесхоза, которые погибли. 

По версии следствия, виновником возникновения лесного пожара являлся 64-летний местный житель, который находясь в лесном массиве после курения оставил на лесной подстилке непотушенную сигарету. От нее через несколько минут загорелась трава. Мужчина пытался самостоятельно потушить пожар, не смог – огонь быстро перекинулся на верхний уровень лесных насаждений и с ветром начал распространятся по округе. 

Сейчас подозреваемый мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector