Сельхозпредприятия Бурятии обновляют технику на субсидии

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

Сельхозпредприятия Бурятии обновляют технику с помощью субсидий, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза. Это возможно благодаря подпрограмме технической и технологической модернизации, которая действует в рамках государственной программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия».

Как уточняют в министерстве, сельхозпредприятия могут получить субсидии на приобретение техники и оборудования для производства продукции растениеводства, заготовки и приготовления кормов в животноводстве, приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта (рефрижераторов) для молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий и другое.

Так, для расширения сырьевой зоны и организации закупа молока в конце февраля этого года молокоперерабатывающее предприятие ООО «Бичурский маслозавод» приобрел новый молоковоз (автомобиль FUSO Canter) стоимостью около 2,8 млн рублей. В рамках госпрограммы организации возместили 50% от суммы понесенных затрат. Ранее маслозавод приобрел два рефрижератора Hyundai HD78, которые также были просубсидированы на общую сумму 2,6 млн рублей.

«Государственная поддержка позволила нам заменить старую технику, которая была более затратной в плане обслуживания. Теперь мы существенно стали экономить деньги на топливе, а также на расходных материалах автомобиля. Приобретенный молоковоз позволил нам закупать еще больше молока, и как следствие увеличить эффективность и объемы производства нашей продукции», — рассказал генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод» Александр Савельев.

Добавим, что «Бичурский маслозавод» — стабильно работающее предприятие, удельный вес которого в общем объеме молочной отрасли составляет 16,3%. На маслозаводе производится 15 наименований молочных продуктов. Завод – один из лидеров в республике по закупу молока у населения. Так предприятие выполняет еще и социальную роль. У компании отлажена система закупа молока, контроля его качества и расчета с производителями сырья.

Говоря об обновлении сельхозтехники, не стоит забывать и о машинах, работающих в полях. В конце прошлого года агропромышленная компания ООО «Куйтунское» приобрела зерноуборочный комбайн Вектор-410, самоходную косилку (Энергосредство КСУ-1 ШС-150), косилку валковую КВТ 7-14, а также косилку роторную фронтальную КРФ-350-01. Предприятию получило поддержку в размере около шести млн рублей.

Как рассказал генеральный директор компании Григорий Мясников, сейчас организации не хватает рабочих сил, в связи с этим и производится переход на более автоматизированную технику.

«Если ранее чтобы провести посев нам было необходимо пять тракторов, то сейчас достаточно одного посевного комплекса «Кузбасс М», который за один проход осуществляет все пять операций. Без поддержки оказываемой Минсельхозпродом Бурятии мы не смогли бы купить такую технику, потому что она очень дорогостоящая», — подчеркнул директор предприятия.

В Минсельхозе отмечают, в марте текущего года организация также получила субсидию на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства из двух уровней бюджета. По словам представителя, полученные средства будут направлены на посевную кампанию 2018 года, что, несомненно, является большим подспорьем в их деятельности.

В текущем году, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, хозяйству удалось достичь высокой урожайности зерновых культур – 19,0 ц/га при средней урожайности по республике — 9,2 ц/га. Согласно рейтингу, составленному среди эффективно функционирующих организаций по экономическим показателям, ООО «Куйтунское» находится в десятке лучших.

Сегодня в хозяйстве содержится более 570 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 200 коров, производится сельхозпродукции на общую сумму 41,8 млн рублей в действующих ценах.

По итогам 2017 года в Бурятии более 40 хозяйств приобрели новую технику и оборудование, сумма господдержки из республиканского сюжета составила 80,6 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector