В школах Бурятии незаконно расходовали взносы родителей

pixabay.com

В школах и детсадах Курумканского района Бурятии выявлены факты незаконных трат добровольных взносов родителей. В одних заведениях на эти деньги покупали учебную литературу, в других оплачивали работу внешкольных сотрудников или курсы повышения квалификации педагогов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Нарушения зафиксировали в семи образовательных учреждениях района.

«Прокуратурой Курумканского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в образовательных учреждениях района. В ходе проверки выявлены нарушения закона в части порядка внесения добровольных пожертвований. Так, положением о добровольных пожертвованиях (взносах) физических и юридических лиц Курумканской средней общеобразовательной школы № 1 предусмотрено расходование взносов на приобретение методико-дидактического материала, учебной литературы, тогда как законом установлено их предоставление за счет бюджетных средств. Кроме того, положением предусмотрена возможность определения цели, на которые планируется расходование взносов, администрацией школы», — рассказали в пресс-службе.

В Барагханской СОШ положение разрешало тратить взносы на оплату труда внешкольных работников, привлеченных к проведению мероприятий с учащимися. При этом цель и характер таких мероприятий не определены, что позволяло расходовать взносы на мероприятия, в том числе не связанные с образовательным процессом.

Положением Могойтинской СОШ им. В.С. Анищенко предусмотрен расход поступивших средств на оплату курсов повышения квалификации педагогических работников.

Нарушения требований законодательства выявлены также в положениях о добровольных пожертвованиях Аргадинской, Улюханской школ, МБОУ «Открытая ООШ», Элэсынского детского сада «Снежок».

По результатам проверки прокурором района опротестованы противоречащие закону положения локальных актов семи образовательных учреждений района. Протесты находятся на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector