Прокуратура начала проверку на заводе «Улан-Удэстальмост»

Прокуратура начала проверку на заводе «Улан-Удэстальмост»

Прокуратура начала проверку на заводе «Улан-Удэстальмост» по поводу массовой забастовки рабочих. На производстве всего несколько человек, которые работают «за идею», сообщает ТРК «Ариг Ус».

«Это цех подготовки – основной производственный цех. Именно здесь производят мостовые детали. Это пункт управления. А это заказы из Кемеровской области, Якутии, Алтайского края. Все они сейчас приостановлены. На данный момент на всем заводе сейчас работает несколько человек. И они отгружают последний заказ в Казахстан», — рассказывает корреспондент. 

По данным прокуратуры Бурятии, рабочим не выплатили 25 млн рублей, руководителю грозит административное наказание.

«По состоянию на вчерашнее число по нашим данным сумма задолженности общая и ЗАО и ООО составляет 25 млн рублей. Мы зависящие от нас меры предпринимаем, и прокуратура района предпринимает. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителя, в настоящее время также проводится доследственная проверка по факту задолженности ЗАО «Стальмост» свыше двух месяцев. Решение пока не принято», — уточнил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры по республики Бурятия Леонид Хорошев.

Напомним, рабочие завода начали бастовать из-за долгов по зарплате: им не платили с января этого года. Объявили забастовку более 200 сотрудников. 5 апреля в Москве состоялась встреча главы Бурятии Алексей Цыденова и руководства холдинга «Волгомост», в который ныне входит и улан-удэнское предприятие. По итогам встречи была достигнута договоренность о погашении долгов по зарплате до 15 апреля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector