В Бурятии ограбившие туристов перед Сурхарбаном получили условные сроки

pixabay.com

Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес приговор группе парней, ограбившей немецких туристов в июне 2017 года. Напомним, молодые люди напали на фургон иностранцев в ночь перед Сурхарбаном, избили пенсионеров и ограбили их. Суд назначил нападавшим условные сроки, а также возложил на них дополнительные обязанности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, нашумевшая история произошла в 2017 году. Двое пенсионеров-туристов из Германии, проехав по Бурятии, решили посетить Сурхарбан. Они припарковали свой фургон возле ипподрома, чтобы на следующий день посмотреть конные скачки, и вечером легли спать.

Ночью Фургон заприметила компания подвыпивших парней, которые сначала принялись раскачивать машину, требуя денег. Молодые люди кричали: «Мани, мани, доллар, Айфон!», а затем выломали заднюю дверь и напали на туристов.

Пенсионеров избили и ограбили. Парни унесли имущества на сумму свыше 288 тысяч рублей и еще на 10 тысяч разгромили машину.

Следующим днем некоторые из молодых людей приняли участие в конных скачках, но сразу после соревнований все участники нападения на иностранцев благодаря тактически грамотным и своевременным мероприятиям, организованным следователями и сотрудниками полиции, были задержаны. У них изъято практически все похищенное имущество, которое сразу после его осмотра возвращено потерпевшим.

Суд счел компанию виновной в совершении преступлений по ряду статей. Совершеннолетней инициатор нападения также признан виновным в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления в составе группы лиц.  

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, потерпевшие иностранцы после возмещения им ущерба и извинений со стороны молодых людей и их родителей попросили снисходительно отнестись к подсудимым в рамках уголовного процесса.

«Приговором суда молодым людям в зависимости от их роли и интенсивности преступных действий назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 2,5 до 4 лет. Указанные наказания суд постановил считать условными с назначением каждому испытательного срока, а также возложением дополнительных обязанностей, таких как, регулярно являться на регистрацию, не посещать бары, кафе, клубы, рестораны, дискотеки и других», — уточнили в пресс-службе.

Приговор вступил в законную силу. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector