В Бурятии рабочие «Улан-Удэстальмоста» объявили забастовку

ВостокТелеинформ

В Бурятии с понедельника, 2 апреля, свыше 200 работников ООО «Улан-Удэстальмост» вышли на бессрочную забастовку. Сегодня к ним собираются присоединиться около 100 человек. Основная претензия рабочих — невыплата зарплаты с января 2018 года, пишет «Номер один». Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, указанное в публикации бездействие руководства предприятия совпадает с уголовной статьей.

«В связи с этим, по факту, изложенному в приведенной статье, следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка, в ходе которой будут проверены сведения о нарушении трудовых прав работников. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение», — рассказали в пресс-службе управления.

Как пишет издание, рабочие остановили трудовую деятельность и известили об этом новых московских собственников завода.

По словам бастующих, реальная ситуация на заводе далека от той розовой картины, которые рисовал в СМИ и.о. директора предприятия Илья Ермаков. В действительности загрузка предприятия минимальна, материально-техническое снабжение производственных участков практически не осуществляется, весь металл, который сегодня используется для изготовления мостовых конструкций, был закуплен еще при Сусловых — прежних собственниках завода.

Как рассказали рабочие, в понедельник новые московские собственники завода в лице Туфана Садыгова и Сергея Полевикова были извещены о том, что рабочие не выходят на работу. Но поскольку реакции не последовало никакой, если не считать выплату аванса в 5 тысяч рублей части рабочим, сегодня помимо основных производственных цехов намерены прекратить работу и вспомогательные — административно-бытовой и транспортный.

Напомним, что ровно месяц назад, 4 марта 2018 года, и.о. гендиректора ООО «Улан-Удэстальмост» Илья Ермаков уверял, что предприятие работает практически в режиме полной загрузки. И новые собственники завода выведут завод из кризиса.

— В настоящее время мы набираем кадры для того, чтобы перейти на работу в две смены, — бодро рапортовал тогда г-н Ермаков.

Как видим, в действительности ситуация на заводе все более обостряется.

Между тем, недавно в Хурале Бурятии перед депутатами отчитывался руководитель Минпрома Бурятии Алексей Мишенин. Чиновник рапортовал, что на «Стальмосте» «ведется планомерная работа согласно дорожной карте». На сегодняшний момент работникам предприятия выплачены долги по зарплате за 2017 год. Депутаты оказались удовлетворены докладом и в итоге положительно оценили работу министерства.

Ранее прокуратура Бурятии сообщила, что в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам предприятия выплачена зарплата за ноябрь и декабрь 2017 года в размере более 24 млн рублей. Погашение остальной задолженности находится на контроле прокуратуры республики.

«Ранее следствием уже проводилась проверка и расследовалось уголовное дело по факту невыплаты в прошлом году работникам ЗАО «Улан-Удэстальмост» заработной платы. По результатам процессуальных мероприятий в ходе проверки и в ходе предварительного следствия совместно с надзорными и контролирующими органами удалось добиться полного погашения бывшим руководителем предприятия и ликвидатором задолженности перед работниками по заработной плате. Сейчас ЗАО «Улан-Удэстальмост» ликвидирован. На его базе создано ООО «Улан-Удэстальмост» с новым руководящим составом. Следствию вновь предстоит выяснить обстоятельства и причины невыплаты заработной платы на предприятии и добиться восстановления нарушенных прав работников», — уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector