Причины падения дрона в Бурятии назовут после изучения телеметрии

egov-buryatia.ru

Причины падения дрона «Почта России» в Бурятии назовут после изучения телеметрических данных, сообщает пресс-служба правительства республики. Напомним, беспилотник с почтовым грузом в Улан-Удэ разбился практически сразу после взлета 2 апреля. Эксперимент проводился впервые в России. 

По словам главы региона Алексея Цыденова, в Бурятии планируется открыть производство беспилотных летательных аппаратов. 

«Надеюсь, разработчики выберут нашу площадку для производства, тем более у нас в авиастроении хорошие традиции: и у авиазавода, и приборостроительного объединения, — сказал Алексей Цыденов.

Напомним, Бурятия была отобрана площадкой для тестовой отправки почтовых отправлений беспилотным летательным аппаратом. 

В ходе эксперимента с беспилотником, который должен был доставить груз, схожий по габаритам с почтовым отправлением, из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, произошел технический сбой. 

По словам производителей БПЛА — компании «Рудрон/Экспедитор 3М», при тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в Республике Бурятия произошло нештатное отключение электронного оборудования. 

 «Беспилотный аппарат БПК ЭРА-52 имеет большой стаж налета — десять тысяч часов. Мы участвовали в съемках различных фильмов, и не было никаких поломок. Аппарат взлетал в автоматическом режиме, далее при потере сигнала полет перешел в ручной режим. Телеметрия записала все полетное задание, мы разберем все ошибки.», — сообщил генеральный директор компании производителя Андрей Нестеренко.

Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных. 

Почта России, которая была приглашена на презентацию возможностей БПЛА, изучает различные варианты беспилотных летательных аппаратов от нескольких производителей для проведения возможных тестирований.

«Мы точно на этом не остановимся, мы будем пытаться дальше. Кто не рискует, тот не получает результат. Если мы стали пилотным регионом, то мы соберем все ошибки, отработаем технологию, чтобы она дальше тиражировалась», — прокомментировал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector