Глава Бурятии открыл новый ФАП и спортзал в Заиграевском районе

egov-buryatia.ru

В Заиграевском районе Бурятии появился новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Нижние Тальцы и спортивный зал в Ново-Онохойской школе. Открытие состоялось в рамках рабочей поездки главы республики Алексея Цыденова, сообщает пресс-служба правительства.

О повышении доступности и качества медицинских услуг, а также о сокращении времени ожидания медицинской помощи говорил в своем послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин. 

«Востребованность в ФАПе была здесь очень высокой, а ближайшая поликлиника находится только в поселке Онохой. В новом ФАПе будет открыт дневной стационар, аптечный пункт, будет осуществляться весь необходимый набор медицинских услуг. Вопрос открытия ФАПов, амбулаторий, дневных стационаров является актуальным, и работа в этом направлении ведется в постоянном режиме», — отметил Алексей Цыденов.

На церемонии открытия глава республики также вручил сертификат на сумму 100 тысяч рублей ФАПу на приобретение дополнительного оборудования. Медицинское учреждение будет обслуживать село Нижние Тальцы, а также 18 СНТ (ДНТ) с населением в 3,5 тысячи человек. Современное здание построено на средства республиканского бюджета в рамках госпрограммы РБ «Развитие здравоохранения». В новой лечебнице откроются кабинеты врача-терапевта, акушера, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты.

Кроме того, Алексей Цыденов принял участие в открытии нового здания спортивного зала Ново-Онохойской общеобразовательной школы поселка Онохой. Старое здание спортзала 1964 года постройки уже не отвечало современным требованиям безопасности.

«Поздравляю детей, учителей и родителей с открытием нового спортзала. Спортзал полностью построен силами района, по собственной инициативе и на свои деньги. Молодцы, так держать!», — сказал на церемонии открытия нового спортивного зала Алексей Цыденов.

В новом спортивном зале будут проходить уроки физкультуры и спортивные секции для детей и взрослых. На сегодняшний день в Ново-Онохойской школе обучается 224 ученика. Общая площадь двухэтажного спортивного зала составила 778 кв метров, стоимостью  порядка 16,5 млн рублей, построенного на средства инвестора – ООО «Ремстрой» и оснащено необходимым спортивным инвентарем. МО «Заиграевский район» в этом году выкупит здание за счет бюджетного кредита.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector