Отряд самых быстрых «барсов» Бурятии отметил 25-летний юбилей

пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

В столице Бурятии сегодня состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию специального отряда быстрого реагирования «Барс» Управления Росгвардии по Республике Бурятия. Торжественное собрание по традиции в Русском драматическом театре им. Бестужева открыл начальник управления полковник полиции Сергей Гатилов, сообщает пресс-служба Росгвардии.

— Этот день — это олицетворение чести и доблести многих поколений сотрудников отряда, это дата символизирует славные традиции и неразрывную историческую связь. Уверен, что сотрудники СОБР хорошо понимают масштаб и серьезность задач, стоящих перед войсками национальной гвардии и сделают все необходимое для их оперативного и грамотного решения, будут и впредь хранить верность долгу и присяге, — сказал полковник полиции Сергей Гатилов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что «Отряд является символом мужества доблести и отваги. Понятие чести, доблести, справедливости — дело жизни. Мы уверены, что вы, не жалея себя, справитесь с поставленными задачами, где бы вы ни находились».

Также в адрес представителей этой мужественной профессии звучали слова поздравлений от председателя Народного Хурала Бурятии Цырена-Даши Доржиева, главного федерального инспектора республики Сергея Ромахина, заммэра Улан-Удэ Алексея Хандархаева и других министерств и ведомств. Они отметили, что на сотрудников СОБР можно всегда положиться, и они готовы в любую минуту прийти на помощь государству и ее гражданам.

Не обошлось и без вручения заслуженных наград. Более 20 сотрудников специального отряда быстрого реагирования «Барс» были награждены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами правительства республики, Народного Хурала, администрации Улан-Удэ.

Для гостей вечера прошел праздничный концерт, на котором выступили ведущие артисты Бурятии и сотрудники Росгвардии. В фойе театра была организована выставка оружия, стоящего на вооружении СОБРа и экипировка, предназначенная для выполнения служебно-боевых задач.

Справка:

Специальный отряд быстрого реагирования был организован на основании приказа МВД Российской Федерации от 10 марта 1993 года.

На протяжении 25 лет подразделение выполняло задачи по обеспечению силового сопровождения специальных мероприятий, при проведении неотложных оперативных, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудники отряда участвовали в пресечении преступлений, отнесенных по подследственности органов внутренних дел, по которым необходимо проведение специальных операций и мероприятий, связанных с противодействием и ликвидацией незаконных вооруженных формирований и преступных групп, освобождением заложников и другими противоправными проявлениями. Обеспечивали в установленном порядке личную охрану защищаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации лиц.

Начиная с 1994 года и по настоящее время сотрудники СОБР около 50 раз участвовали в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказкого региона.

За период существования отряда 213 сотрудников награждены государственными наградами, в том числе:

— орденом Мужества — 37 человек,

— медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» — 16,

— медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени» — 45,

— медалью «За отвагу»- 67 человек,

— медалью «За отличие в охране общественного порядка» — 45,

— медалью «Жукова» — 1 сотрудник,

— медалью «Суворова» — 1 сотрудников,

— медалью «За спасение погибающих» — 1 сотрудник.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector