В Бурятии 150 семей грозят перекрыть Транссиб

pixabay.com

В Бурятии 150 семей грозят перекрыть Транссиб

В Бурятии 150 семей грозят перекрыть Транссиб

В поселке Селенгинске в Бурятии жильцы трех общежитий грозят перекрыть железную дорогу, если их не переселят. Здания уже пять лет как признаны аварийными — в них рушатся стены и давно проржавели трубы. Но до сих пор новые квартиры людям власти не предоставили, говорят, что в бюджете денег на это нет. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки не смог даже выигранный суд против городской администрации, сообщает Общественное телевидение России.

Долбить ледяные наросты на лестнице Валентина Назарчук и ее соседка выходят дважды в неделю. В подвале текут трубы канализации. Испарения поднимаются в подъезд, а из-за этого на стенах и полу образуется наледь.

В квартирах все трубы тоже ветхие. Батареи — едва теплые. Старую проводку регулярно замыкает — жильцам часто приходится сидеть без электричества. Из стен выпадают целые шлакоблоки. В доме сырость и плесень. Большинство жильцов страдают астмой или хроническим бронхитом.

«Вот тут все обшито, так как уже помочь нечем. Тут все сыпется. Вы видите, тут шлакоблоки. А здесь у нас комары живут, они тут все облепили», — рассказывает жительница аварийного дома Валентина Назарчук. 

Всего в микрорайоне Южный три муниципальных общежития. Им по 60 лет. Возводили их как временное жилье для строителей градообразующего предприятия — Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. В конце 2012 года жители добились, чтобы городская администрация признала все три здания аварийными. Но в федеральную программу по переселению общежития уже не попали. А у региона денег на строительство новых домов нет.

«Нет в бюджете республики таких денежных потоков, чтобы можно было в районных поселениях ее реализовать. Для этого нужны финансовые потоки из федерального бюджета», — констатирует глава администрации Селенгинска Константин Прошкин. 

Все пять лет жильцы пытались добиться переселения. Просили помощи и у правительства Бурятии, и у регионального Минстроя. Но чиновники все время ссылались на отсутствие денег. На днях в Селенгинске состоялся суд по иску прокуратуры против администрации города. Судья обязал чиновников переселить людей из общежитий хотя бы в маневренный фонд. Но власти заявили, что сделать этого не смогут.

«Маневрового фонда в Селенгинске нет, и никогда не было. Его никто не создавал: и не под что, и не из чего его создавать. И это проблема любого моногорода», — считает глава администрации Селенгинска Константин Прошкин. 

Капитальный ремонт в аварийных зданиях нельзя делать по закону. А на текущий у города тоже нет денег. Впрочем, общежитиям уже не поможет никакой ремонт, говорят жильцы. Если им не предоставят другое жилье в ближайшее время, 150 семей намерены перекрыть Транссибирскую железную дорогу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector