В ДТП на дорогах Бурятии погибли 136 человек

pixabay.com

В ДТП на дорогах Бурятии за 2017 год погибли 136 человек, еще свыше 1,5 тысяч получили травмы различной степени тяжести. По данным пресс-службы МВД по Бурятии, всего за год возбуждено более полумиллиона дел за совершение административных правонарушений, почти половина из них – за нарушение ПДД.

На дорогах республики произошло 1,2 тысячи ДТП, в результате которых 136 человек погибли и 1,6 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Практически треть всех происшествий – наезды на пешеходов. В результате 447 таких ДТП 46 человек погибли и 426 ранены. При этом по вине самих пешеходов произошло более 170 аварий, в которых 31 человек погиб и еще свыше 150 получили травмы. Кроме того, за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности сотрудниками ГИБДД привлечено почти 10 тысяч пешеходов.

Алкоголь

Водителями в состоянии опьянения совершено 174 дорожно-транспортных происшествия, в которых 46 человек погибли и 247 получили травмы различной степени тяжести. За управление транспортом «под градусом» задержаны и отстранены от права управления почти 7 тысяч нарушителей. 1,6 тысячи водителей оформлены за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В отношении 1,3 тысячи водителей возбуждены уголовные за повторное управление транспортным средством или повторный отказ от прохождения освидетельствования в течение года.

Не всех нарушителей пугают штрафы. Однако не все водители оплачивают их в установленный срок: за несвоевременную оплату штрафов сотрудниками ГИБДД возбуждено 11 тысяч дел.

Профилактика

В целях профилактики нарушений ПДД и предупреждения ДТП инспекторы проводят целевые отработки водителей группами нарядов ДПС.

В прошлом году организовано почти 500 таких профилактических мероприятий, в том числе 290 по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. Кроме того, проведено 209 мероприятий по отработке отдельных видов правонарушений, в том числе 49 по предупреждению нарушений правил перевозки пассажиров, 113 мероприятий по отработке нарушений применения детских удерживающих устройств, 52 по профилактике нарушений использования ремней безопасности, 23 мероприятия по отработке нарушений ПДД на пешеходных переходах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector