На Байкале изъяли более 5 тонн незаконно добытого омуля

pixabay.com

На Байкале изъяли более 5 тонн незаконно добытого омуля. С момента введения запрета на вылов эндемика сотрудники рыбоохраны изъяли свыше 3 тонн рыбы. По информации руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виталия Молокова, еще около 2 тонн за этот же период изъяли сотрудники полиции.

В сохранении омуля задействованы 43 инспектора рыбоохраны. Во время нереста, с августа по сентябрь, дополнительно привлекают инспекторы из других регионов – всего около 70 человек.

«Продавцам и рыбакам будет грозить уголовная ответственность. Любой байкальский омуль, оказавшийся на рынке с 2018 года – незаконный» – подчеркнул Виталий Молоков.

По его словам, в ФЦП «Охрана озера Байкал» будет предусмотрено финансирование технического перевооружения инспекторов. Планируется приобрести скоростные катера и беспилотные аппараты. Но уже сейчас рыбоохрана использует новые моторы мощностью 250 и 350 л.с. и приборы ночного видения. Кроме этого у браконьеров начали изымать плавсредства. Напомним, ранее технику оставляли на ответственное хранение собственнику после оформления протокола о правонарушении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector