В Иркутске оштрафовали сбытчика метанола из-за которого погибло более 70 человек

В Иркутске оштрафовали сбытчика метанола из-за которого погибло более 70 человек

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, областном центре осужден 31-летний местный житель за «производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».  Мужчина занимался незаконным производством незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости.

В ходе судебного разбирательства установлено, что осенью 2016 года, подсудимый незаконно приобрел и хранил в производственно-складском помещении в Иркутске метиловый спирт, являющийся ядовитым веществом, запрещенным к использованию для производства автомобильной продукции. 

С помощью привлеченных наемных работников, он произвел для дальнейшего сбыта более 150 тыс. литров незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости путем смешивания метилового спирта с водой, отдушкой и красителями и разлил ее в пластиковые канистры, которые реализовал. 

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенными видами деятельности.  

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин. 

В ходе расследования пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета России факта массового отравления в декабре 2016 года жителей города Иркутска косметическим средством «Боярышник» установлено, что метиловый спирт, использовавшийся для его производства, изготовителям реализовал работник предприятия, которым руководил осужденный.

Напомним, от употребления настойки «Боярышник» в Иркуске скончалось более 70 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector