В правительстве Бурятии прошла комиссия по профилактике правонарушений

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 20 января прошло внеочередное заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы Алексея Цыденова, где обсуждались вопросы безопасности в связи с чрезвычайной ситуацией в школе № 5 в Сосновом Бору.  

В совещании приняли участие руководство региональных ФСБ, МВД, Прокуратуры, главный федеральный инспектор, депутаты Госдумы РФ, а также члены правительства Бурятии и представители других министерств и ведомств. 

По мнению главы республики, в обществе в целом складывается довольно сложная ситуация. 

«Компьютерные игры, социальные сети, где общаются подростки, доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом влияет на детей. Поэтому работа по предупреждению и профилактике особенно важна», — заявил Алексей Цыденов республиканским СМИ.

 – «Мы приняли решение усилить психологическую помощь в школах. 100 процентов школ республики в ближайшее время должны быть укомплектованы психологами. Если это большие школы, то штатными психологами, если небольшие, то приходящими — закрепленными, которые будут работать на постоянной основе». 

Также принято решение, что во всех школах республики будут назначены ответственные за обеспечение пропускного режима. 

«В каждой школе будет находиться ответственный человек за обеспечение пропускного режима, это либо частное охранное предприятие, либо штатная единица в школе. Мы дополнительно отработаем и порядок информационного взаимодействия, порядок реагирования в случае выявления в школах подозрительной активности, или прямой агрессии. Это будут или тревожные кнопки, или другие каналы связи. Средства на эти мероприятия пока будут выделяться из республиканского бюджета», — отметил глава Бурятии. 

Кроме того, определяющим фактором по мнению Алексея Цыденова являются отношения в семье. 

«Агрессия ребенка возникает в первую очередь из-за проблем в семье. Будем обращать на это внимание учителей, а также проводить работу с родителями», — сказал Глава региона.  

Пострадавшие в инцинденте в Сосновый Бор находятся на лечении в больнице скорой медицинской помощи. Состояние одной из пострадавших школьниц остается тяжелым, она сейчас в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Для ее лечения прилетели специалисты из Санкт-Петербурга – нейрохирург и нейрореаниматолог. 

«Они уже включились в работу, корректируют лечение», — сообщил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев. 

Еще одна пострадавшая сегодня на операции. Специалисты из Санкт-Петербурга, микрохирург и анестезиолог, проводят операцию на кисти руки. У остальных состояние стабилизировалось, вся необходимая помощь оказывается. Министр здравоохранения уточнил, что в дальнейшем все реабилитационные мероприятия, косметологические операции будут проведены за счет бюджетных средств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector