В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело на пьяного водителя за нападение на полицейских

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ возбуждены уголовные дела в отношении 44-летнего мужчины, который некогда имел определенный авторитет в криминальных кругах и был широко известен. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).  

8 января ночью обвиняемый после употребления спиртных напитков в одном из развлекательных заведений, расположенном по улице Сахьяновой в городе Улан-Удэ, сел за руль своего автомобиля марки «Land Rover» и начал движение. Однако почти сразу он был остановлен экипажем сотрудников ДПС, который находился неподалеку. 

Пьяному водителю, который к тому же ранее был лишен водительских прав, сотрудники предложили пройти в служебный автомобиль. Однако мужчина не повиновался, принялся оскорблять представителей власти и отталкивать их от себя. 

В это же время к ним подъехал еще один автомобиль, из которого вышли пятеро мужчин и принялись оттеснять полицейских от задержанного водителя. Только после того, как к месту происшествия для подкрепления прибыли еще несколько экипажей ДПС, противодействие было подавлено и нарушитель сел в салон служебной машины. 

В отношении него был составлен соответствующий протокол, который мужчина попытался уничтожить, но не преуспел. Проходить медицинское освидетельствование он отказался. 

Затем пьяного водителя повезли в местное отделение полиции для дальнейшего административного производства. По пути обвиняемый с заднего сиденья нанес удар ногой по руке инспектора ДПС, который вел машину. Затем, находясь в здании отделения полиции, мужчина принялся биться головой о стены, разрушать мебель, угрожая, что подаст заявление о незаконном применении к нему полицейскими физической силы. 

Тогда один из сотрудников Госавтоинспекции с целью фиксации принялся снимать его поведение на камеру. Заметив сотрудника-оператора, обвиняемый приблизился к нему и с силой нанес удар ногой в живот. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия и сбор доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Наряду с уголовным преследованием за применение насилия в отношении представителей власти мужчине также в ближайшее время будет предъявлено еще одно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, которое уже подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector