Конфликт между школой №25 Улан-Удэ и семьей Цыдендамбаевых выходит на новый уровень

Конфликт между школой №25 Улан-Удэ и семьей Цыдендамбаевых выходит на новый уровень

Конфликт вокруг ученика школы №25 Улан-Удэ Андрея Цыдендамбаева вовлекает в свою орбиту все больше участников. После публикации Баира, отца Андрея, эмоционального послание в адрес администрации школы, которую тот обвинил в травле сына, поступила «обратная» реакция из «стана» учителей школы. Ее рупором стала Марина Гатапова учитель истории и обществознания. Она отмечает, что это ее частное мнение.

«Все ученики и учителя школы знают о досадной ошибке, допущенной организаторами выборов. Члены избирательной комиссии школы пропустили заявление третьего кандидата, вследствие чего его фамилии не оказалось в избирательном бюллетене. Обнаружилось это лишь тогда, когда сам кандидат пришел голосовать. Выборы в этот момент уже шли полным ходом. 

Поэтому и было принято решение вписать фамилию третьего кандидата в уже готовые бюллетени. На мой взгляд, это ошибочное решение, но, что сделано, то сделано. Победа третьего кандидата на выборах – это уже в чистом виде выбор учащихся школы. Все бюллетени сохранены, результаты выборов можно проверить. 

Кстати, школа свою вину в данном случае не отрицает, и извинения принесены тому, кто является настоящей жертвой в данной ситуации: вновь избранному президенту школы. 

Далее, я не увидела во всех роликах Цыдендамбаевых информации о том, что остальные два кандидата не выразили претензий по итогам выборов. Один из них является сейчас вице-президентом школы, и вместе с президентом руководит работой школьного парламента. Умолчали авторы роликов и том, что президент нашей школы на форуме представителей детского движения большинством голосов избран лидером Российского движения школьников Октябрьского района. Значит, ребята выбрали достойного кандидата. Или там мы тоже всех запугали? 

Теперь о травле и исключениях. Начиная с самого первого дня скандала вокруг нашей школы, я ни разу не слышала ни от директора, ни от кого-либо из администрации о возможности исключения Андрея из школы. Хотелось бы услышать из первых уст с указанием имен и фамилий, кто грозил исключить их из школы? 

Что же касается травли, то с полной ответственностью заявляю, что в нашей школе никогда не практиковались подобные меры по отношению к детям. И это принципиальная позиция нашего директора Ларченко Елены Александровны. Все, кто близко знаком с ней подтвердят мои слова о том, что порядочность – это главная черта Елены Александровны. 

Все, что написано Цыдендамбаевыми о ней — это либо плод больной фантазии, либо результат чудовищного непонимания, возникшего между ними. Я считаю недопустимым столь оскорбительные выпады в адрес своих коллег. А.Н. Киселев – интеллигентный человек со своими твердыми принципами. Он последний в нашей школе, кого можно заподозрить в «подчинении иерархии». С.Д. Маланова – создатель и бессменный руководитель лучшего в республике волонтерского движения. Скольким ребятам из нашей школы она открыла возможность для творческой самореализации, для формирования активной гражданской позиции в своем клубе «Данко». 

Для того, чтобы выдвигать подобные обвинения в адрес учителей нужны веские доказательства, иначе это грязная клевета. Своим ученикам на уроках истории я всегда говорю, что мы должны давать объективную оценку всем событиям, произошедшим в истории. Надеюсь, что мой пост поможет многим увидеть подлинную картину событий и разобраться кто есть кто в ней».

Отметим, Баир Цыдендамбаев имеет альтернативную оценку происходящих событий и готов ее отстаивать всеми доступными ему способами. Сегодня на радиостанции «Эхо Москвы — Улан-Удэ» в программе Игоря Озерова «Клинч», Баир встретиться с директором школы Еленой Ларченко. «Поединок» обещает быть жарким.

Пользователи соцсетей призывают вмешаться в ситуацию министерство образования Бурятии.

UPD: экспресс-материал по эфиру на «Эхе».

UPD: в квартиру к Андрею Цыдендамбаеву по заявлению на его отца пришла полиция (ВИДЕО)

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector