В Бурятии на золотодобывающую компанию возбудили уголовное дело

В Бурятии на золотодобывающую компанию возбудили уголовное дело

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Еравнинском районе возбуждено уголовное дело на золотдобывающую компанию. В ее деятельности выявлена незаконная рубка и повреждение лесных насаждений.  Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с сотрудниками Управления Росгвардии, МВД, Росприроднадзором по Бурятии, Республиканским агентством лесного хозяйства, проведена проверка соблюдения недропользователями законодательства об охране окружающей среды при добыче россыпного золота в Еравнинском районе.  

Проведенным осмотром территорий земельных участков, арендованных ООО «Старательская артель «Курба» для добычи золота, расположенных на сопредельной территории лесного участка Еравнинского лесничества и муниципальных земель установлено, что при использовании данных участков незаконно заготовлены и повреждены до степени прекращения роста, произраставшие на них лесные насаждения объемом 6675 куб.м., государственному лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере около 2 млн. руб. 

Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, по результатам рассмотрения которых 1 ноября возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере). Дело находится в производстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector