Мэр Улан-Удэ отчитался по аварийной ситуации перед главой Бурятии

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сегодня глава Алексей Цыденов заслушал подробный отчет мэрии Улан-Удэ о проведенных работах по восстановлению водоснабжения в столице республики на планерном совещании. По поручению главы 16 ноября состоится совещание с участием представителей МУП «Водоканал» и других заинтересованных ведомств, где будут обсуждаться вопросы дальнейшей работы предприятия с учетом произошедшей аварийной ситуации в Улан-Удэ.  

На устранение аварии на коллекторе, по словам мэра Улан-Удэ Александра Голкова, понадобилось 55 часов 10 минут. Отключение воды началось 9 ноября, в четверг, в 18.00 часов. Авария произошла на коллекторе протяженностью 3276 метров, введенного в эксплуатацию в 1969 году. В настоящее время он находится в эксплуатации МУП «Водоканал» в соответствии с договором аренды с октября 2015 года. 

«В результате естественного износа трубопровода в 17:30 часов 9 ноября произошло обрушение свода канализационного коллектора диаметром 900 мм. Предложенный на начальном этапе вариант локальной герметезации поврежденного участка не смог быть реализован в связи с тем, что произошел размыв котлована сточными водами и заиливание участка трубы протяженностью около 40 метров. Это привело к подпору сточных вод в месте разрушения трубы и явилось основной причиной, повлиявшей на длительность устранения аварийной ситуации», — отчитался Александр Голков. 

По его словам, работы осложнялись тем, что расчистка внутри коллектора шла вручную через камеру, расположенную по течению сточных вод и могла проводиться только одним человеком. 

«Основной причиной длительного проведения аварийных работ стало то, что перекрытие створа трубы обрушившимся бетоном и дальнейшее заиливание привело к подпору сточных вод. Несмотря на первоначальные меры по снижению напора сточных вод, локальная герметезация разрушенного свода в первый день не получилась. Было принято решение по строительству обводного участка в 66 метров», — отметил мэр.  

Глава Бурятии 9 ноября дал соответствующие поручения Правительству Республики Бурятия по оказанию всей необходимой помощи муниципалитету для скорейшего устранения последствий аварии. Был организован круглосуточный подвоз воды населению и социальным учреждениям с привлечением дополнительной техники министерства обороны РФ, индивидуальных предпринимателей и волонтеров. Всего было задействовано 36 единиц техники для раздачи воды населению. Был организован оперативный штаб по устранению аварии, разработан и утвержден план ликвидации аварийной ситуации на канализационном коллекторе со сроком ликвидации до 23 часов 11 ноября. 

В 20.40 часов, 11 ноября, в Октябрьском районе Улан-Удэ начался запуск холодного водоснабжения, в 22.30 произведен запуск обводного участка по постоянной схеме. В 0.40 часов в воскресенье, 12 ноября, было завершено подключение горожан к холодному водоснабжению и в 9 часов утра в Улан-Удэ было полностью восстановлено водоснабжение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector