В Улан-Удэ без воды остались 83 тысячи жителей (СВОДКА)

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, в столице Бурятии из-за аварии 25 тысяч жителей остались без тепла и горячего водоснабжения, 83 тысяч без холодной воды. Подвоз организован.

Накануне в диспетчерскую службу МУП «Водоканал» поступила заявка о провале грунта на ул. Лебедева, 3а. Аварийная бригада оперативно прибыла на объект для проведения обследования сетей водоснабжения и водоотведения на данном участке. Причиной провала грунта стал технологический сбой на канализационном коллекторе диаметром 900 мм. 

Аварийная ситуация не повлекла за собой выход канализационных стоков на дорожное полотно. Над устранением авариной ситуации работают 30 сотрудников ремонтных бригад и 10 единиц спецтехники.  

В связи с тем, что в зону отключения попали 4 ЦТП (централизованный тепловой пункт) ограничена подача теплоснабжения на 25 (из 310) многоквартирных жилых домов, в которых проживают порядка 25 тыс. человек.. В зону ЦТП относятся дома по пр. Строителей, частично ул. Ключевская и Мокрова.

Шесть автомобилей с водой установлены по следующим адресам: ул. Ключевская 15, 54 в, пр. Строителей, 8, 46, ул. Конечная (конечная ост. маршрута №42). На месте развернут городской штаб по ликвидации последствий. Ход ремонтных работ находится на контроле мэра Улан-Удэ Александра Голкова. 

В связи с аварией на сетях водоснабжения ограничена подача водоснабжения в 18, 19, 20, 20, 21, 46, 47 кварталах, в поселках Мясокомбинат и Мелькомбинат, сообщили в единой городской диспетчерской службе. В зону отключения попали 310 многоквартирных жилых домов, 640 неблагоустроенных домов и домов частного сектора, в которых проживают 83 тысяч человек. 

Также без воды остались 37 социальных объектов, 9 школ, 10 детских садов, 11 учреждений здравоохранения (2 из них круглосуточного пребывания) и 7 прочих социальных объектов. Отметим, учителя массово оповещают родителей об отмене занятий в школах и закрытии детских садов, попавших под ограничения.

Алексей Цыденов поручил в срочном порядке провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и оказать городским властям всю необходимую помощь по устранению аварии на коллекторе в Улан-Удэ. По поручению Главы Бурятии в ближайшее время будет развернут оперативный штаб. Для жителей домов, где отсутствует подача воды, руководством города организовывается ее подвоз. 

В случае, если у города не будет хватать ресурсов по подвозу воды, необходимую помощь окажут пригородные районы республики. Для устранения последствий аварии по поручению Главы также будут привлечены силы МЧС. 

Кроме того, Алексей Цыденов поручил обратить особое внимание на работу объектов социальной сферы: детских садов, больниц, школ, которые будут находиться в режиме ограниченной подачи воды. Также в случае необходимости Глава Бурятии поручил Министерству финансов республики оказать финансовую поддержку городу для устранения последствий аварии. 

По предварительной информации, на устранение последствий аварии потребуется около 10 часов. 

Управление Роспотребнадзора по Бурятии возьмет на контроль функционирование социальных объектов в сложившейся ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector