В Бурятии полицейские заставили «преступника» выпить водку и выдали патроны для дальнейшего задержания его

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба ВСТП, в Северобайкальске два бывших сотрудника транспортной полиции на ст. Новый Уоян осуждены по ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий.    Как установлено в суде, в конце ноября 2015 года двое оперуполномоченных Линейного пункта полиции на ст. Новый Уоян, в целях повышения показателей служебной деятельности по раскрываемости преступлений, под угрозой «получить судимость и наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления» инициировали совершение местным жителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также незаконное приобретение и хранение 8 патронов калибра 5,6 мм к нарезному оружию.  

Реализуя свой преступный умысел, полицейские заставили «преступника» выпить бутылку водки, дали ему патроны, с которыми он согласно указаниям проследовал на железнодорожный вокзал ст. Новый Уоян ВСЖД, где «был установлен» и доставлен в линейный пункт полиции, а в ходе личного досмотра у него были обнаружены боеприпасы, которые он якобы нашел под корягой на берегу реки. 

Данное преступление выявлено Байкальской транспортной прокуратурой совместно с Отделением УФСБ по Северобайкальскому району. После совершения преступления один из сотрудников полиции уволился на пенсию, а второй был уволен из органов внутренних дел в мае 2016 года в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. 

Бывшие сотрудники полиции осуждены к условным срокам лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе органов внутренних дел. Апелляционные жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector