В Улан-Удэ котельная сбрасывала токсичные отходы на берег Селенги

В Улан-Удэ котельная сбрасывала токсичные отходы на берег Селенги

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ котельная сбрасывала токсичные отходы в водоохранной зоне Селенги (далее озера Байкал). Обследование проведено с привлечением специалистов в границах города Улан-Удэ. 

При обследовании территории по улице Борсоева, 105, обнаружен несанкционированный сброс сточных вод на рельеф местности в водоохраной зоне реки Селенга, которая впадает в озеро Байкал. Сброс производился от промывки резервуара для хранения сжиженного газа (пропан-бутан), предназначенного для газовой котельной. Работы по промывке резервуара производила подрядная организация ООО «ГазСервис».  

Специалистами Испытательного центра ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону, проведен отбор проб сточной воды с целью определения в ней загрязняющих веществ. Проведенное биотестирование отобранной воды показало, что исследуемая проба оказывает острое токсическое действие. 

По данному факту инженер ООО «ГазСервис» привлечен к административной ответственности по ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). Назначен штраф в размере 8000 рублей.  

Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона. Организацией приняты меры к недопущению нарушений природоохранного законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector