В пригороде Улан-Удэ сняли на видео «песчаного дьявола»

В пригороде Улан-Удэ сняли на видео "песчаного дьявола"

В пригороде Улан-Удэ вновь зафиксировано уникальное природное явление — «песчаный дьявол». Пользователю tUday.ru, с очень близкого расстояния, удалось запечатлеть «дьявола», который пронесся в 14:00 у автодороги Улан-Удэ — Заиграево на выезде из Улан-Удэ. 

Отметим, явление наиболее характерно для пустынных регионов планеты. Сегодня в Бурятии ожидаются кратковременные дожди и встречные потоки холодного и жаркого воздуха могут провоцировать появление «дьяволов». 

Визуально похожие на «смерчи» и «торнадо», они принципиально от них отличаются по природе зарождения. «Дьяволы» возникают от нагрева поверхности солнечными лучами в жаркую малооблачную погоду, в результате резкого подъема нагретого воздуха над местом максимального прогрева. 

«Соседний» объем воздуха «засасывается» в освободившееся пространство и за счет вращения Земли происходит завихрения восходящих потоков. Пылевой вихрь поднимает мелкие камешки и песок, иногда перенося их на несколько сот метров. Живут «дьяволы» от нескольких секунд для нескольких минут. 

Данное явление характерно не только для Земли, но и неоднократно наблюдалось на Марсе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector