В Чите за взятку арестовали чиновника и подельников за оформление земли под ДНТ

В Чите за взятку арестовали чиновника и подельников за оформление земли под ДНТ

Как сообщает пресс-служба СКР по Забайкалью, на чиновника пригородного района Читы возбуждено уголовное дело по факту взятки за оформление земли под ДНТ. Дело возбуждено в отношении начальника управления градостроительства и земельных отношений администрации муниципального района «Читинский район». 

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, в крупном размере). По версии следствия, подозреваемый в июле 2017 года получил взятку в виде пяти земельных участков за незаконные действия по оформлению земельного участка в Читинском районе площадью около 21 гектара и последующего его использования под дачное некоммерческое товарищество. 

По данным следствия, общая стоимость земельных участков, полученных чиновником в качестве взятки, составляет около одного млн. рублей, а взяткодателями выступили два человека, один из которых ранее занимал должность главы Читинского района. В их отношении возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

Сегодня все трое фигурантов уголовного дела задержаны следователями СКР, по местам их жительства и в рабочем кабинете чиновника проведены обыски. В настоящее время следователи допрашивают подозреваемых об обстоятельствах дела. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД. Расследование ведут следователи второго отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector