В Улан-Удэ осудили группу бывших «налоговиков» совершивших мошенничество на 2,5 млн.

В Улан-Удэ осудили группу бывших "налоговиков" совершивших мошенничество на 2,5 млн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили бывшую сотрудницу налоговой и ее сына за мошенничество в 2,5 млн. рублей.  Как установлено в суде, бывший старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 2, с 2012 по 2015 годы, путем представления и дальнейшего сопровождения фиктивных документов о наличии у граждан оснований для получения налоговых вычетов, совершала хищения бюджетных денежных средств.  

Изначально она совершала преступления в одиночку, позднее вовлекла в это своего сына и еще одну бывшую сотрудницу налоговой инспекции. 

Всего участники организованной преступной группы, посредством предоставления подложных документов в отношении 10 граждан, похитили 2 580 619 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб, причиненный государству, частично ими возмещен. 

В целях обеспечения гражданского иска, заявленного заместителем прокурора республики, наложен арест на их имущество. Суд назначил бывшему старшему государственному налоговому инспектору наказание в виде 5 лет лишения свободы, а ее сыну 3 года лишения свободы, каждому наказание назначено условно с испытательным сроком 4 и 3 года соответственно.  

Заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве третья участница ранее осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector