В Улан-Удэ через суд оштрафовали заместителя руководителя Роспотребнадзора

В Улан-Удэ через суд оштрафовали заместителя руководителя Роспотребнадзора

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ судом наложен штраф на заместителя руководителя Роспотребнадзора по республике. В целях защиты интересов предпринимателей при осуществлении государственного контроля, установлен порядок проведения контрольных и надзорных мероприятий органами власти. 

Прокурорской проверкой установлено, что такой порядок должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия соблюдается не всегда. Выявлен факт, когда проверочные мероприятия были выполнены без оформления распоряжения о проведении проверки, в котором указываются, в том числе ее основания, поводы, предмет и сроки. 

Подобное отступление от положений закона влечет административную ответственность по части 2 статьи 19.6.1 КоАП РФ – совершение грубого нарушения требований законодательства о государственном контроле, выразившегося в проведении проверки без распоряжения руководителя либо заместителя руководителя органа государственного контроля.  

По постановлению заместителя прокурора Бурятии, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора признан судом виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. 

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector