В Улан-Удэ назвали самые опасные места для купания

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, с начала купального сезона на реках Улан-Удэ уже погибло три человека, спасено 37 человек.  Безопасность на огромной площади водной акватории города обеспечивает отряд из 6 спасателей городской службы спасения. Ими принимаются все меры по обеспечению безопасности людей: производится ежедневное патрулирование, профилактические беседы с отдыхающими. 

Так же Управление по ЧС Улан-Удэ совместно с сотрудниками полиции проводят совместные рейды в местах массового отдыха на воде, с целью недопущения распития спиртных напитков и купания в запрещенных местах. Через город проходят две реки, существует более 20 несанкционированных мест купания и все они не соответствуют нормам. 

Например, скорость течения превышает допустимую для безопасного купания в 4 раза, а качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. В таких местах ставятся аншлаги, предупреждающие о том, что купаться запрещено. Так Администрацией города установлены 30 аншлагов, ведь на подобных «диких» пляжах отсутствуют спасательные посты, а дно мест для купания не проверено, что может угрожать жизни и здоровью.  

Наиболее опасными местами для купания остаются: ·

— на р. Уда – ул. Лазо, ул. Рейдовая, ул. Таежная; 

— на р. Селенга – о. Богородский, ул. Судоремонтная, ул. Корабельная, ул. Набережная, Степная протока. 

В этом году в таких местах усилено патрулирование по береговой линии с помощью привлечения студентов-практикантов кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). Будущие спасатели наблюдают за отдыхающими и предотвращают несоблюдение правил безопасного поведения.  

Кроме того, на самом массовом несанкционированном месте купания возле Селенгинского моста оборудована спасательная вышка с организацией дежурства профессионального спасателя и двух практикантов, однако место это все еще может быть опасно и является несанкционированным. 

Отметим, что только за 2016 год в период купального сезона на водоемах города утонуло 14 человек, в том числе 2 детей. Всего за 2016 год спасено 18 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector