Под Улан-Удэ начались раскопки на территории «Города Гуннов»

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в пригороде Улан-Удэ начала работу международная археологическая экспедиция на Иволгинском (гуннском) городище. Ученые из России, США, Швеции и Кореи планируют получить новые материалы, которые позволят с помощью современных методов реконструировать природно-экологические условия и систему хозяйства, существовавшую 2 тыс лет назад. 

Об этом сообщил руководитель проекта, член-корреспондент РАН Николай Крадин. 

 «Экспедиция международная, у нас будет довольно большое количество участников. В первую очередь – из Института монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. В экспедиции работают студенты Бурятского госуниверситета, за что огромное спасибо руководству университета и исторического факультета. Кроме того, участвует Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, биологи БНЦ СО РАН, специалисты из США, Швеции, Южной Кореи. Первые ученые из-за рубежа ожидаются 17-18 июня», — сообщил он. 

По словам Николая Крадина, объем раскопок, которые продлятся до конца июня, будет не очень большим. Однако исследования будут вестись скрупулезно с применением последних достижений науки. 

«Сейчас копают немного, но очень тщательно, — сказал Николай Крадин, — Собираются все предметы деятельности человека, косточки – кости рыб, зерна и чешуя. Все это позволит получить принципиально новые результаты», — добавил он. 

«Главная наша цель – получение новых материалов. Раньше предметы палеофауны и древней флоры не были так интересны, так как не было соответствующих методов анализа. Но сейчас наука археология сильно изменилась», -сказал ученый. 

«По чешуе можно установить особенности вылова рыбы. По нагару на стенках сосудов есть шанс установить, какую пищу ели. У нас задача – по возможности максимально точно реконструировать систему хозяйства древнего населения и природно-экологические условия того времени. Поэтому будут работать почвоведы, палеоботаники, археозоологи и другие специалисты. Кроме того, с нами работают геофизики, которые позволяют неразрушающими методами установить, какие конструкции находились под землей», — также отметил он.  

В этом году ИМБТ выиграл мегагрант Правительства России. Реализация рассчитана на три года, с возможным продлением еще на два. В течение года будет проведено несколько археологических экспедиций на территории Бурятии, в соседних регионах, а также в Монголии. Ученые надеются, что его реализация будет способствовать развитию археологии и древней истории в республике, а также интеграции усилий академической науки и высшего образования в Бурятии. 

Иволгинское городище — уникальный археологический памятник, единственный известный на сегодня настоящий город народа хунну. Археологический комплекс (включающий Большое и Малое городища, а также могильник) находится в 15 км к юго-западу от центра города Улан-Удэ на левобережье Селенги. 

На рубеже I в. до н. э. — I в. н. э. он представлял из себя пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи хунну. Город был густо заселён, дома обитателей и ремесленные мастерские располагались очень близко друг к другу, образовывая улицы и кварталы. Здесь проживало несколько тысяч человек разных национальностей.  

Нужно заметить, что власти Улан-Удэ планировали включить территорию Иволгинского городища в границы столицы Бурятии и благодаря этому «состарить» город на две тысячи лет, однако затем мэрия решила отказаться от этой идеи и использовать бренд гуннов лишь в рамках культурно-познавательных, туристических проектов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector