В Улан-Удэ два ведомства мэрии заплатят по 200 тысяч за гибель двух детей

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Железнодорожного суда Улан-Удэ, Комитет по строительству городской администрации и МБУ «Горсвет» заплатят по 200 тысяч за смерть двух детей в результате ДТП.

В первом случае, к административной ответственности привлечен МУ «Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ». Судом было установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 25 марта, погиб несовершеннолетний ребенок. 

При проведении обследования места происшествия было обнаружено, что в нарушение ГОСТа на проезжей части отсутствовала горизонтальная дорожная разметка. 

В суде представитель комитета пояснил, что работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на данном участке ранее проводились в сентябре 2016 года. Возможность её обновления отсутствовала в связи с погодными условиями.

Инспектор ГИБДД просил о привлечении юридического лица к административной ответственности. 

Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, счел вину МУ «Комитет по строительству Администрации Улан-Удэ» в совершении административного правонарушения доказанной и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Постановление вступило в законную силу. 

Во втором случае, к ответственности привлечено МБУ «Горсвет». Судом было установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего 25 марта 2017 года также погиб несовершеннолетний ребенок. При проведении обследования места происшествия было обнаружено, что в нарушение ГОСТа на проезжей части отсутствовало освещение – не работали фонарные столбы уличного освещения. 

Несмотря на то, что недостатки в работе уличного освещения на данном участке дороги были выявлены 24 марта, работы по их устранению произведены только 27 марта. 

В судебном заседании представители МБУ «Горсвет» вину в совершении правонарушения признали, пояснили, что не имеют возможность устранить неполадки с уличным освещением в выходные дни, так как водители автовышек работают согласно графику, в связи с отсутствием финансирования, не работают в выходные дни.

Инспектор ГИБДД просил привлечь МБУ «Горсвет» к ответственности. 

Суд, основываясь на совокупности исследованных материалов, мнениях сторон пришел к выводу о доказанности вины МБУ «Горсвет» и в качестве наказания назначи административный штраф в размере 200 000 рублей. 

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector