В Бурятии приговор полицейскому пытавшему подростка электрошокером отставлен без изменений

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Еравнинском районе 18-летний житель Тужинка обратился в прокуратуру с заявлением о применении к нему насилия сотрудником полиции.  Установлено, что старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела полиции по Еравнинскому району Намсараев, превышая свои должностные полномочия, требовал от молодого человека признаться в краже мотоцикла, которую он не совершал. 

Не получив признательных показаний, сотрудник полиции нанес подростку несколько ударов по голове и применил электрошокер. 

На основании материалов прокурорской проверки в отношении Намсараева следственными органами возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Приговором Еравнинского районного суда старший оперуполномоченный Намсараев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. 

Верховным судом Республики Бурятия приговор Еравнинского районного суда в отношении Намсараева оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в ближайшее время сотрудник будет уволен из органов внутренних дел в связи с осуждением. По результатам проведенной подразделением собственной безопасности МВД по Республике Бурятия служебной проверки его непосредственный руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector