В Бурятии объявлен конкурс проектов скульптуры бурятском языку

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в республике объявлен конкурс на лучший проект установки скульптуры, посвященной бурятскому языку и письменности. Композицию планируется возвести при помощи привлечения общественного финансирования и методом народной стройки возле здания Национальной библиотеки Бурятии.  

24 апреля состоялись слушания с представителями общественности по вопросу концепции композиции, посвященной бурятскому языку и письменности. В обсуждении проекта приняли участие представители Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, Института буддологии и тибетологии СО РАН, Молодежной палаты при Народном Хурале, Общественной палаты, представители Фонда «Найдал», Фонда сохранения и развития бурятского языка и культуры «Байгал», а также ассоциации учителей бурятского языка.  

В связи с социальной значимостью скульптуры инициаторами решено провести открытый конкурс. Предполагается выбрать лучший проект, выполненный на высоком профессиональном уровне. Так, в композиции должны быть отражены основные исторические этапы развития бурятского языка и письменности. 

Участниками конкурса могут быть физические лица или их объединения, а также творческие коллективы организаций при условии подачи заявки физическим или юридическим лицом. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 мая по 11 июня 2017 года. Отметим, что в ходе проведения конкурса может быть организован общественный просмотр проектов, а также их обсуждение в СМИ. Победитель будет определяться конкурсной комиссией. При этом работа на конкурс должна быть подана в виде альбома формата А3 в распечатанном виде, либо в электронном виде в формате презентации.  

Для участия в конкурсе проекты необходимо отправлять по адресу: 670000 Республика Бурятия, Улан-Удэ, ул. Ранжурова 4, Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ, каб. 8123. Заявки необходимо отправлять до 11 июня 2017 года, с 10 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector