Жителю Бурятии получившему увечье на работе выплатят пособие по нетрудоспособности

Жителю Бурятии получившему увечье на работе выплатят пособие по нетрудоспособности

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, работнику казанской компании, получившему увечья на работе, будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Житель Гусиноозерска обратился в прокуратуру в связи с отказом в выплате пособия, за полученную производственную травму. У

Мужчина работал в ООО «РемСтройАльп» в должности монтажника металлоконструкций и нефтегазопровода. В августе 2014 года в ООО «РемСтройАльп» произошел несчастный случай на производстве, в результате которого он получил телесные повреждения. Согласно акту от 24.08.2014 года причиной несчастного случая на производстве явилась неудовлетворительная организация производства работ. 

После полученной травмы работник  находился на лечении чуть меньше года, что подтверждается листками нетрудоспособности. В июле 2015 года ему определена степень утраты профессиональной трудоспособности – 80%.  

С апреля 2016 года ООО «РемСтройАльп» прекратило деятельность юридического лица путем присоединения к ООО «Свежесть», зарегистрированого в городе Казань. Акт по форме Н-1, являющийся основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, направлен пострадавшему лишь в 2016 году. 

В Фонд социального страхования акт о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования направлены не были. 

В августе 2016 года ГУ – РО ФСС РФ по Республике Татарстан Войкину отказано в назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с пропуском установленного законом срока. Считая пропуск уважительным, межрайонный прокурор обратился в Гусиноозерский городской суд с исковым заявлением о восстановлении срока для обращения за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности; возложении на Государственное учреждение – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан обязанности назначить и выплатить Войкину пособие по временной нетрудоспособности за период с 21.08.2014 года по 02.07.2015 года. Суд, согласившись с выводами прокурора, удовлетворил исковое заявление.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector