В Бурятии задержан подозреваемый в пожаре в Черемушках

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, подозреваемого в поджоге сухой травы, из-за которого возник масштабный пожар, уничтоживший более 20 домов в селе Черёмушки, задержали сегодня в Прибайкальском районе. Об этом в ходе совещания по вопросам помощи пострадавшим от пожаров и ликвидации оставшихся очагов в аэропорту Улан-Удэ под председательством Алексей Цыденова и Владимира Пучкова сообщил замминистра МВД РФ по Бурятии Алексей Кампф. 

По словам замминистра, подозреваемый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. По оперативным данным, местный житель рыбачил — его видели в бинокль в месте поджога. 

Глава МЧС Владимир Пучков после совещания с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым и руководителями министерств и ведомств сообщил, что за последние дни огонь угрожал 47 муниципальным образованиям. 

 «В целом на территории Бурятии проделана большая подготовительная работа к пожароопасному сезону и при ухудшении погодных условий и обострении ситуации 47 муниципальных образований защитили свои жилые дома, социальную инфраструктуру, ликвидировали 97 сложных пожаров», — сказал он. 

Он отметил, что, к сожалению, в Черемушках сгорело 21 строение. 

«Муниципалитет отработал на высочайшем уровне, не погиб и не пострадал ни один человек», — также сказал министр. Сейчас основная задача – оказание адресной помощи пострадавшим. По указанию председателя Правительства РФ готовится решение о выделении компенсации за утрату имущество, финансирование проживания людей в пунктах временного размещения, проведение спасательных и аварийных работ. Люди будут отправлены на лечение на средства федерального бюджета, также сказал Владимир Пучков 

«Именно совместная работа комиссии по ЧС, молодого энергичного руководителя Алексея Цыденова позволяет нам обеспечить выполнение всех мероприятий по обеспечению безопасности населения в эти праздничные дни» — сказал министр. 

Алексей Цыденов сообщил, что все пострадавшие от пожара в Черемушках размещены по родственникам и в гостиницу. Пострадавшие и потерявшие жилье получат компенсации. В соответствии с законодательством РФ и во исполнение поручения председателя Правительства России готовим соответствующую заявку в федеральный бюджет, также сказал он. 

«Первое — по 10 тыс руб каждому пострадавшему. Я уже подписал соответствующее распоряжение. Как только банки откроются, в 1 рабочий день, такие выплаты пройдут. По компенсациям потери имущества — до 100 тыс руб — сейчас делаем заявку в федеральный бюджет, по соответствующему поручению Председателя Правительства РФ, а также — по восстановлению жилья», — уточнил Алексей Цыденов. 

По словам Пучкова, межведомственная рабочая группа изучат все варианты размещения пострадавших. Люди заявляют, что останутся в селе и будут восстанавливать домовладения там, где жили. «Это мнение будет учтено», — сказал министр.  

По словам Алексея Цыденова, сегодня все силы в Бурятии приведены в готовность, введен режим ЧС на территории республики. Проводятся совещания с главами муниципалитетов по профилактике и тушению пожаров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector