В Бурятии локализован пожар спаливший пол села: на место выехал Цыденов

В Бурятии локализован пожар спаливший пол села: на место выехал Цыденов

Напомним, накануне трагедия разыгралась в селе Черемушки Прибайкальского района Бурятии, Огнем была охвачена половина села. Часть местных жителей эвакуировали в Гресмячинск и к родственникам. Погибших и раненых нет. Поздним вечером, для ликвидации пожара задействовалась авиация МЧС России, борт Ил-76 совершил слив воды общим объемом 42 тонны. 

В населенном пункте силами пожарно-спасательных подразделений, работников лесхоза происходит локализация пожара. На месте работает опорный пункт пожаротушения Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России.  Всего в результате пожара сгорело 21 строение.  

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов поздно ночью, после ряда совещаний по вопросам ликвидации последствий пожара, выехал в Черемушки, чтобы лично поговорить с пострадавшими и огнеборцами, выяснить, какая помощь необходима  

Надворные постройки загорелись предположительно от пала травы. Штормовой ветер мгновенно распространил огонь по населённому пункту. Огнём было охвачено 21 строение, среди которых 17 — жилых домов. В целом в селе было 33 дома, 35 человек.

И.о.главы республики Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии с призывом помочь отстоять республику:

 — Уважаемые земляки, прошу Вас помочь специалистам противопожарных служб защитить наши дома. Страшный пожар в Черёмушках, оставивший без крова десятки людей, возник по нелепой случайности, которая не должна повториться. Обращаюсь к вам — несмотря на праздничные дни, воздержитесь от отдыха в лесу. 

Не сжигайте сухую траву, даже если место безопасно — в эти дни порывы ветра могут за несколько секунд разнести огонь. Будьте внимательны, ваша бдительность может спасти вас и ваших соседей от большой беды. 

Фото Тивиком

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector