В Улан-Удэ мошенники обокрали рекламное агентство и «победителей розыгрыша автомобиля»

В Улан-Удэ мошенники обокрали рекламное агентство и "победителей розыгрыша автомобиля"

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в первом квартале 2017 года в Улан-Удэ зарегистрировано 285 сообщений по фактам мошеннических действий — в сфере кредитования, телефонных и интернет-мошенничеств.  20 апреля в рекламное агентство на территории Железнодорожного района позвонил неизвестный, представившись, якобы заместителем начальника одного из госучреждений и предложил заключить договор об оказании услуг. При этом он попросил, чтобы менеджер организации сам приехал к нему в офис. 

Когда сотрудник выехал, мужчина позвонил снова — но уже с просьбой пополнить баланс телефона на сумму 4000 рублей, что и было сделано. Позже выяснилось, что никто из руководства и работников госучреждения подобных звонков не осуществлял. А номер телефона, с которого звонил мошенник, оказался выключенным.  

Подобная история произошла и с жительницей Улан-Удэ, которая, получив смс-сообщение о выигрыше автомобиля «Лексус», перевела на счет злоумышленников 90 тысяч рублей. Гражданка связалась по указанному в смс номеру телефона и в результате разговора с предполагаемым заместителем директора организации, якобы, в счет налога на автомобиль перечислила денежные средства. После чего сайт данной организации, оказавшийся сайтом-двойником, был заблокирован, а номера телефонов отключены. 

Полиция Улан-Удэ предупреждает граждан: если вам звонят люди, представляющиеся руководителями или сотрудниками государственных организаций, учреждений и просят перевести на их счет деньги, обязательно перепроверяйте подлинность данной информации, а равно и личность звонившего (лучше самостоятельно обратитесь в указанное учреждение). 

Кроме того, никому и ни при каких условиях не сообщайте номер своей банковской карты и IT-коды, расположенные на ее оборотной стороне (трех-, четрыхзначные числа) — чтобы не стать жертвой мошенников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector