В Бурятии осудили соцработника за мошенничество в отношении престарелых

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Гусиноозерске вынесен приговор в отношении соцработника по факту мошенничества. Будучи хорошо знакомой с престарелой женщиной, злоумышленница помогала ей по дому. Пользуясь доверием, в мае 2016 года, из корыстных побуждений, она использовала на личные нужды денежные средства, переданные ей для оплаты жилищно-коммунальных услуг, причинив значительный материальный ущерб. 

Кроме того, являясь социальным работником ГРУ ЦСПН, оказывала социальные услуги другой жительнице города Гусиноозерск, 1941 года рождения, в том числе содействие в оплате жилья и коммунальных услуг. Из корыстных побуждений, денежные средства, переданные для оплаты жилищно-коммунальных услуг, она использовала на личные нужды, причинив подопечной значительный материальный ущерб.  

Приговором суда Качалина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 5 % от заработной платы осужденной в доход государства условно с испытательным сроком 2 года.  

Ущерб, причиненный Качалиной, возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector