В Бурятии только 68% населения обеспечены качественной водой

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, по результатам социально-гигиенического мониторинга в 2016 году на контроле Управления находятся 319 источников централизованного питьевого водоснабжения, которые снабжают питьевой водой 45,8% населения республики. 

Удельный вес проб воды из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 2,7%, по санитарно-химическим показателям 4,3% (в 2014 году 4,8% и 11% соответственно). Удельный вес проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составил 13,4 % (в 2014 году — 9,7 %); по микробиологическим показателям 7,8 % (в 2014 году — 7,9 %).  

Удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в 2016 г. составил 67,9 % или 666 840 человек. Недоброкачественную питьевую воду потребляет 5,3% населения республики (52 208 человек). Основные показатели, которые ухудшают качество питьевой воды — железо, нитраты, а также жесткость, цветность, мутность. 

Несоответствие зарегистрировано в 24 населенных пунктах 10-ти районов Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, а также в Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Хоринском, Тарбагатайском, Селенгинском, и в Улан-Удэ. 

В большинстве случаев оно связано с природным составом подземных вод. Загрязнение питьевой воды нитратами связано с несоблюдением требований к сбору сточных вод и отходов, использованием незащищенных водоносных горизонтов, отсутствием зон санитарной охраны, наличием в их границах источников возможного ухудшения качества воды (выгребные ямы, постройки для содержания скота, огороды и др).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector