В Забайкалье стали проводить сельхозпалы

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в Сибири и Дальнем Востоке начались палы растительности и профилактические отжиги, весенне-летний пожароопасный сезон фактически открыт. Космосъмка ежедневно фиксирует до сотни термических точек. Ведомство просит руководителей регионов оперативно принимать самые действенные меры, чтобы очистка территорий от сухостоя не переросла в угрозу пожара для жилья и объектов инфраструктуры. 

Одно из первых официальных обращений руководство СРЦ адресовало властям Забайкальского края, где горящих очагов отмечается пока больше всего. Например, за сутки 13 марта из 98 термоточек, обнаруженных спутником, 83 — на территории Забайкалья. Уточнение ситуации на месте показывает, что горят мусор, трава, отходы лесозаготовительного производства, сельхозугодья. Значительная часть возгораний происходит в 5-километровой зоне от населённых пунктов.  

В письме на имя губернатора края руководство СРЦ рекомендует максимально серьёзно и незамедлительно реагировать на факты возгораний в природной среде, пока ситуация не приобрела угрожающих масштабов. Прежде всего, необходимо усилить работу с собственниками и арендаторами земель, с садоводческими обществами, сельхоз. организациями и рядовыми гражданами, настойчивее использовать административный и правовой ресурсы, предусмотренные федеральным законодательством.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector