Жителя Улан-Удэ заставили удалить из VK экстремистскую аудиозапись

Жителя Улан-Удэ заставили удалить из VK экстремистскую аудиозапись

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Улан-Удэ из «Вконтакте» удалили экстремистскую аудиозапись. Трек признан таковым решением Курганского городского суда в июне 2013 года. Песню в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта в Чечне, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил 21-летний житель Улан-Удэ, уроженец Таджикистана. 

Рассмотрев материалы административного дела, суд признал молодого человека виновным в распространении экстремистских материалов и обязал удалить аудиозапись. В качестве наказания правонарушителю назначен административный штраф в размере трех тысяч рублей.  

 – В рамках исполнительного производства судебным приставом проведена проверка исполнения постановления суда об административном правонарушении. В настоящий момент улан-удэнцем экстремистская аудиозапись удалена с личной страницы в социальной сети, о чем составлен соответствующий акт, — отмечает Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела.  

В ведомстве отмечают: в соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии. 

Запрещены публикации, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.  

Федеральный список экстремистских материалов составляется министерством юстиции Российской Федерации на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные судом экстремистскими. Впервые список был опубликован в 2007 году и насчитывал всего 14 пунктов. С тех пор он регулярно обновлялся и на сегодняшний день составляет около 3900 материалов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector