В Бурятии участились поджоги имущества

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в Кабанском районе участились поджоги чужого имущества. Так, 5 февраля, в селе Сухая, в результате пожара, сгорели одноэтажный гостевой дом и баня, огнем повреждена наружная стена соседнего двухэтажного дома. 

 — В ходе обследования места пожара были обнаружены канистра из-под горюче-смазочных материалов и самодельный факел, что позволило определить причину пожара как поджог, — сообщил начальник отделения надзорной деятельности Кабанского района капитан внутренней службы Иван Волков. – Материалы направлены в полицию для принятия правового решения. 

7 февраля, также в Кабанском районе, позволяют считать наиболее вероятной причиной его возникновения умышленный поджог. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений горел нижний угол стены дома со стороны улицы в селе Выдрино. По факту пожара сейчас проводится проверка.

Дознаватели устанавливают все обстоятельства пожара. 

В 2016 году в Бурятии было зарегистрировано 195 поджогов. Материальный ущерб от таких пожаров составил 95 миллионов рублей. 

МЧС предупреждает, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество и наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 

Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения. Если поджог или пожар устроил ребенок, то родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, они отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector