Суд оправдал «стрелочника» обвиненного в смерти людей от настойки «Боярышника»

Суд оправдал "стрелочника" обвиненного в смерти людей от настойки "Боярышника"

Как сообщает Бабр, суд над начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 УМВД России по городу Иркутску Денисом Черемисиным состоялся 13 января. Напомним, общее число умерших от отравления — 77 человек. Ему вменялось «неорганизованность» должным образом работы участковых полиции на участках, обслуживаемых отделом полиции № 4 УВД по городу Иркутску.

На судебном заседании, прошедшем 13 января в Кировском суде города, выяснилось, что на полицейского возвели напраслину. По словам Дениса Черемисина, он не имел никаких должностных полномочий и возможностей перекрыть канал поставок «Боярышника» в легально торгующие магазины. 

В функции участковых не входит проверка легально работающих магазинов и киосков. Более того — проверка таких магазинов является превышением служебных полномочий полицейского.  

Кроме того, в ОП N 4, в котором работает Черемисин, ощущается острая нехватка участковых. По словам полицейского, число участковых на четыре меньше, чем в штатном расписании. 

Для защиты товарища в суд пришли четырнадцать сотрудников полиции. В частности, они заявили, что в течение 2016 года в ОП N 4 было составлено 1200 протоколов о нелегальной торговле алкоголем и суррогатами, из них 900 было составлено самими участковыми. Однако всем этим протоколам не был дан ход, максимальное наказание, которому подверглись торговцы — штраф в пять тысяч рублей. 

Денис Черемисин был полностью оправдан и освобожден от уголовного преследования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector