В Улан-Удэ «Завод бетонных блоков» нарушал права дольщиков

Тивиком

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзор по Бурятии, по информации Госстройжилнадзора республики о нарушении прав дольщиков застрощика ООО «Завод бетонных блоков». Выявлены нарушения в части включения в договор условий, ущемляющих положение потребителя по сравнению с условиями, установленными Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. № 214-ФЗ ( далее — 214-ФЗ). 

Установлено, что пунктом Договора участия в долевом строительстве жилья установлена обязанность Дольщика (физического лица) «Нести все расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг и эксплуатацией Объекта долевого строительства, со следующего дня после получения разрешения на ввод в эксплуатацию 12-этажной блок-секции № 5а с подземной автостоянкой. Застройщик не несет ответственности по коммунальным услугам после получения разрешения на ввод в эксплуатацию 12-этажной блок-секции № 5а с подземной автостоянкой». 

Данный пункт Договора ущемляет положение Дольщика по сравнению с п. 6 ч. 2. ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. 

Кроме того, выявлено нарушение прав потребителя и в другом пункте Договора, согласно которому, «При расторжении Договора по инициативе Дольщика (без наличия нарушений условий настоящего Договора Застройщиком), последний уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы договора. При этом внесенные в счет долевого участия в строительстве денежные средства возвращаются Дольщику, за минусом суммы неустойки после продажи зарезервированного за Дольщиком Объекта другому Дольщику, но не позднее 20 дней с момента расторжения Договора». 

Данный пункт ущемляет положение Дольщика по сравнению со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Иных платежей законодательством Российской Федерации не предусмотрено. По факту выявленных нарушений должностное лицо — генеральный директор ООО «Завод бетонных блоков» привлечен к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector