В Бурятии запланировано строительство 113 школ

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, предварительно, в республике построят 113 школ. С учетом демографического прогноза число детей, обучающихся в школе, к 2025 году возрастет на 42,2 тысячи человек. Существующей инфраструктуры образовательных учреждений в Бурятии будет недостаточно, чтобы обеспечить качество образовательных услуг. 

Эту проблему Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поставил перед министерством образования РФ. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 15 февраля 2016 г. № 44 утверждена региональная программа, направленная на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 — 2025 годы. 

Запланировано строительство 113 школ (65 новых, 18 пристроев, 30 замена ветхих), капитальный ремонт 43 школ, реконструкция 5 школ и выкуп 4 зданий для школ – в общей сложности 165 объектов. Согласно региональной программе общий объем финансирования — более 23 млрд.рублей. 

«Для нас это очень тяжело, поскольку мы сейчас нуждаемся в строительстве еще 113 школ по всей республике. Это огромные деньги. Даже треть этой суммы для нас непосильная ноша», — отметил Вячеслав Наговицын на встрече с министром образования РФ Ольгой Васильевой. 

Глава Бурятии предложил пересмотреть условия финансирования строительства новых школ для Бурятии. Сейчас по федеральной методике предполагается участие региона в софинансировании строительства с 30 процентами от всей стоимости объекта. Вячеслав Наговицын попросил поддержки — рассмотреть для Республики Бурятия финансирование Программы строительства школ в соотношении 95% из федерального бюджета, 5% из бюджета Республики Бурятия. 

 — Министр услышала нас и сказала, что обязательно этот вопрос рассмотрит и попытается оказать нам поддержку, — подвел итоги разговора в министерстве образования России, Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector