Бурятию и Забайкалье могут присоединить к Дальневосточному федеральному округу

bankgorodov.ru

Забайкальский край и Бурятия получат ряд экономических преференций и возможность оказаться в зоне опережающего развития, если будет принято решение о присоединении этих регионов к Дальневосточному федеральному округу. Об этом сообщает ИА REGNUM 

Тем не менее, все положительные аспекты реформы территориального деления будут существовать лишь при условии не формального присоединения территорий. Об этом корреспонденту заявил российский политический и общественный деятель, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров

«Любые реформы, которые могут улучшить экономическую ситуацию, социальную ситуацию, которые могут дать толчок развитию — все хорошо. Думаю, что задумка хорошая, но важно, чтобы применение было не формальное, а от этой реформы не было ухудшения», — отметил Федоров. 

Эксперт также подчеркнул, что в случае присоединения, регионы смогут попасть в зону опережающего развития, что, в свою очередь, даст толчок к экономическому и социальному развитию Забайкалья и Бурятии. 

«Среди возможных плюсов присоединения — увеличение государственных программ, финансирования, льгот, которые позволять начать развиваться этому по большому счету депрессивному региону», — резюмировал Федоров.  

Как ранее сообщало агентство, по словам заместителя гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Михаила Полковова, разговоры об объединении уже ведутся «в самых высоких кабинетах правительства». «Государство прикладывает огромные усилия и выделяет огромное количество денег для развития Дальнего Востока. Поэтому, если вдруг произойдет присоединение Забайкальского края и Республики Бурятия к Дальневосточному федеральному округу, от этого выиграют все, в первую очередь — республика и край. Они сразу получат значительно больше ресурсов и льгот», — заявил Полковов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector