Глава Бурятии ответил объявившим голодовку в Северомуйске

wikimedia.org

Вячеслав Наговицын 20 июля дал поручение министру строительства республики Николаю Рузавину вылететь в поселок Северомуйск для встречи с голодающими. Цель поездки — разъяснение механизма и сроков решения их проблем. Напомним, голодовка, объявленная жителями Северомуйска, началась утром 14 июля.

«Как мы будем зимовать? Нас котельная не отапливает, воды нет, стены насквозь промерзают! Дома на ладан дышат! Их строили, как времянки, мы же в них живем до сих пор. Сколько можно нас мучать?», — восклицали голодающие.  

Как сообщил пресс-секретарь главы Александр Мальцев, руководитель республики полностью разделяет озабоченность погорельцев, которые в результате стихии не только потеряли имущество, но и, согласно федерального порядка расселения аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа, могут лишиться статуса участника программы, так как формально у людей нет сегодня жилья. Пострадавшие, естественно не могут согласиться с таким положением. 

По мнению Наговицына, люди не виноваты, что их жилье сгорело в результате масштабного ЧС, они должны получить жилье как участники программы. По этому поводу Глава Бурятии обратился в Правительство РФ с просьбой внести изменение в существующий порядок, предусмотрев наш неординарный случай, и надеется на положительное решение. 

Что касается людей, которые не являются участниками программы, то они, безусловно, получат все полагающиеся по закону компенсации и жилье из маневренного фонда. Деньги на приобретение и ремонт такого жилья выделены из республиканского бюджета. Прорабатывается также возможность получения для них федеральных жилищных сертификатов по линии МЧС РФ. 

В соответствии с законом люди будут также поставлены в очередь на первоочередное получение социального жилья — заявил глава. 

Вячеслав Наговицын не разделяет метод решения вопросов, который выбрала часть жителей поселка. Правительство Бурятии своевременно делает все необходимое для решения возникшей проблемы. Глава республики считает, что сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы, но для этого требуется время. Министр строительства в своей поездке также рассмотрит вопросы подготовки Северомуйска к зиме и проинспектирует порядок предоставления сертификатов на жилье участникам программы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector