Место сенатора от Бурятии еще вакантно

www.uralinform.ru

По федеральному законодательству, сенатор должен быть выбран из числа депутатов Народного Хурала РБ– законодательного органа республики. Называются самые разные кандидатуры: кто-то прочит взамен Малкину Михаила Слипенчука, кто-то рассуждает, что место будет предложено Геннадию Айдаеву.

Но все же первым по статусу идет спикер Народного Хурала Матвей Гершевич – выбор логичный, правда, лишь на первый взгляд. Оставить в преддверии сентябрьских выборов бурятских законодателей без бдительного присмотра Матвея Матвеевича для Вячеслава Наговицына слишком рискованный шаг. Да и возраст дает о себе знать.

Владимир Булдаев, председатель Комитета по по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям также попал в список. В той же категории политических старожилов — Бато Семенов, директор регионального филиала «Росгосстраха». Особняком стоят фигуры Андреяна Зыбынова, владельца «Славии-Тех», и Бато Очирова, генерального директора ООО «Икат-Плюс».  

Главный задира Народного Хурала Арнольд Тулохонов, ученый с мировым именем, член-корреспондент РАН, — хорошая кандидатура для Вячеслава Наговицына: и в Хурале станет потише, и доверенное лицо Путина при деле. К тому же, назначение Тулохонова способен пролоббировать Михаил Слипенчук, который находится с нашим главным экологом от политики в дружеских отношениях.

В свою очередь пресс-служба Правительства РБ сообщает, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын в течение 10 дней примет решение о кандидатуре нового сенатора от республики, представляющего исполнительную власть Бурятии в Совете Федерации.

По материалам «газеты РБ«. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector