В Народном Хурале Бурятии проходит внеочередная сессия по освоению «внезапных» 1,4 млрд руб. (ОБНОВЛЕНО)

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, сегодня 26 мая проходит внеочередная сессия республиканского парламента. В повестке заседания один вопрос – «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2016 год». Законопроект разработан в целях своевременного освоения средств федерального бюджета, выделенных для республики. 

Безвозмездные поступления предлагается увеличить на 1 380,9 млн. рублей.


Такой важный для республики вопрос не мог пропустить и глава Вячеслав Наговицын. Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, «внезапные» средства будут направлены на реализацию проектов в рамках нескольких целевых программ.

UPD: 14:30

Федеральный транш направлен на различные программы, связанные со стимулирование внутреннего въездного туризма (около 160 млн. рублей), строительство региональных дорог в районах республики, сельскохозяйственного назначения. Также часть «пирога» будет потрачено на реконструкцию Школы №2 в Улан-Удэ и Дома культуры в Мухошибири. Часть средств запланировано на охрану озера Байкала и развитие Байкальской природной территории: строительство очистных сооружения полигонов ТБО. 

Значительный объем средств на поддержку детей из неблагополучных семей, который вызвал широкую критику от депутатов из районов Бурятии, в связи с тем, что у ряда районов объем субвенций уменьшился в этом году.

357 млн. рублей, запланированых по ФЦП развития моногородов, будут направлены на развитие поселка Селенгинск.

Все статьи расходов имеют запланированный объем софинансирование из бюджета Бурятии.

UPD: 14:50

Спикер Народного Хурала Бурятии Цырен Доржиев призвал депутатов тщательней контролировать отраслевыми комитетами целевые расходы, их эффективность, достижения целевых результатов, и анализируя их, требовать их исполнения.

Большинством голосов изменения в бюджет Бурятии депутатами приняты. Длилась сессий 47 минут, включая исполнения дважды гимна Бурятии.

Депутат Матвей Баданов в начале сессии пытался внести другой вопрос в повестку, однако позднее сам предложил рассмотреть ее после обсуждения основного вопроса. Однако, в конце заседания слово ему не дали. Отметим, Матвей Баданов собирался внести вопрос о конкурсе на пост ректора БГУ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector