В Бурятии изменились результаты праймериз Единой России

В Бурятии изменились результаты праймериз Единой России

На сегодняшней очередной пресс-конференции, председатель оргкомитета Владимир Павлов огласил окончательные результаты праймериз «Единой России»

1. Алдар Дамдинов 52,34% — 40 192 голоса

2. Николай Будуев 27,85% — 21 390 голосов

3. Баир Доржиев 20,95% — 16 091 голос

4. Игорь Зубарев 15,32% — 11 770 голосов

5. Баир Цыренов 14,94% — 11 473 голосов

Уточненная явка составила 10,77%. Всего в голосовании приняло участие 71 113 человек, хотя на предыдущей конференции сообщалось о том, что все 106 тысяч бюллетеней израсходованы на «праймериз». В некоторых участках была нехватка бланков. Данные итоги носят, все равно, предварительный характер, так как окончательно все решится перед съездом партии в конце июня. Средняя явка на один участок составила 430 человек.

Как сообщил Владимир Павлов, задержка в объявлении результатов обусловлена проверкой протоколов и бюллетеней: «Некоторые бюллетени «летели» самолетами в территориальную комиссию».

Данная «пятерка» победителей является окончательной и не изменится даже из-за разбираемых рабочей группой жалоб. 

— Кто занял с шестого по 19 место не важно, — так как это ни на что не повлияет. Список будет формироваться только из этих пяти человек. Другой вопрос сколько выделят мест в федеральном списке Бурятии, может это будет двойка, тройка, а может и вся пятерка, — сообщил Павлов.

Всего в адрес территориальной комиссии поступило 23 жалобы, из которых 10 было разобрано сразу же. Они были приняты к сведению, однако они определены как беспредметные. Многие жалобы основаны на фактах (подвоза и подкупа) однако не имею доказательств заинтересованности участников. При этом все жалобы будут подробно разбираться и, если будет принято решение о снятии кандидата, то результаты конкретного участка, на котором зафиксировано нарушения аннулироваться не будут. Решение по прежнему остается за «центром», которому будут направлены «дела» о выявленных и доказанных нарушениях.

Жалобы будут разбираться долго, вплоть до съезда, поэтому в «окончательный» список могут быть, вновь, внесены измененияНапомним, Николай Будуев отозвал две своих жалобы на подвоз избирателей и сообщил, что ожидает подобных шагов от оппонентов. На сегодня, ни одна жалоба не отозвана. 

«Сам Дамдинов не подавал ни одной жалобы — отзывать нечего. Существует жалоба кандидата Махова на Будуева, которая находится на рассмотрении, а также жалоба Михаила Гергенова, поданная до праймериз, но она признана пока бездоказательной. В указанную школу выезжала рабочая группа, которая ничего не выявила. Остальные жалобы от избирателей», — сообщил Владимир Павлов.

Не обошли журналисты и вопрос о возможности самовыдвижения Михаилом Слипенчуком, который, даже согласно «меморандуму», не потерял это право, так как не «проиграл» в праймериз. Более того, Слипенчук беспартийный и единственным ограничением меморандума остается невыдвижение от другой партии. Его будет «сложно подвести под ограничения». 

Остальные «проигравшие» участники потеряли свое право на самовыдвижение, и если оно состоится, то будет выглядеть «несолидарным» и вызовет репутационные потери человеком.

Владимир Павлов поблагодарил журналистов за освещение процедуры и подготовки праймериз, а население — за активное участие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector