В Бурятии отказались огласить официальные результаты «праймериз» Единой России

tUday.ru

В Улан-Удэ прошла «итоговая» пресс-конференция оргкомитета праймериз Единой России в Бурятии. Председательствующий вместо готовящегося к внеочередной сессии Народного Хурала Владимра Павлова, Михаил Кравченко сразу начал с того, что окончательных результатов выборов ни сегодня, ни завтра, ни через неделю не будет. В связи с 23 поступившими жалобами на нарушения выявленные в ходе голосования, 10 из которых были проверены сразу же, результаты могут быть изменены.

«И пятерка, и десятка может полностью поменяться, после тщательной проверки», — сообщил Кравченко, «Окончательные итоги необходимо сверить с Москвой«. Единственными «цифровыми» материалами, которые озвучили на конференции стала уточненная явка — вместо 10,93% — 10,79% и количество бюллетеней — 106 тысяч, которые были все «израсходованы». В тех районах, где параллельно проходили предварительные выборы глав районов, их не хватило.

Проверка центром проводится в электронном виде, как на предмет жалоб, так и в целях исключения двойного участия отдельных граждан, голосовавших на нескольких участках. В основном жалобы касались подвоза избирателей, подкупа избирателей деньгами, а также «талонами» на продукты. Основная часть жалоб касалось двух кандидатов: на Дамдинова — подвозы, на Будуева — подкуп избирателей. Отметим, прямо во время пресс-конференции Николай Будуев отозвал свои две жалобы, и заявил, что ожидает того же от оппонентов.

Жалобы поступили по 20 участкам, в основном из Улан-Удэ и по одной из Заиграевского и Прибайкальского районов. Этого количества достаточно чтобы изменился рейтинг результатов, отметил Михаил Кравченко.

На вопрос корреспондента о возможном участии Михаила Слипенчука на предстоящих выборах, Кравченко не исключил такой возможности, однако напомнил о внутрипартийной дисциплине и о факте подписания «меморандума о честной борьбе». Отметим, Слипенчук не нарушил меморандум, так как «снялся» до праймериз, а также может не подчинятся внутрипартийному регламенту в связи с тем, что не является членом «Единой России».

На конференции отметили, что возможно, но маловероятно, появление нового лица в партийном списке на выборы в Госдуму. Это может быть и лицо «местное», или из другого региона или из центра, не прошедшее «горнило» праймериз. Все это регламентировано внутренними документами ЕР. Окончательно обо всем станет известно после съезда партии в июне.

Среди журналистов оказался фотограф ИД «Информ Полис» Александр Гармаев, который сообщил о том, что во время съемок на одном из участков в Улан-Удэ, председатель комиссии силой пытался выдворить его с участка, тем самым повредив его фотокамеру. 

«Мне сказали что я нахожусь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — сообщил Гармаев, — на сегодняшний день моя камера находится в полиции на экспертизе, а я безработный». Фотокорреспонденту посоветовали изложить все письменно в адрес РИКа.

Отметим, по предварительным данным в праймериз лидировал Алдар Дамдинов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector