В Улан-Удэ прошло заседание КЧС по лесным пожарам в Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в республике состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством Вячеслава Наговицына. Совместно с главами районов, представителями МЧС, МВД и специалистами лесной охраны были выработаны решения и сроки по каждому из действующих в Бурятии пожаров. 

По данным руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева на сегодня в Бурятии на контроле 32 очага. Каждый из пожаров внесен в сводный план, в котором установлены требуемые для его локализации и тушения силы, а также сроки. 

«Сегодня наблюдается динамика по ликвидации лесных пожаров. На три часа дня 11 мая мы имеем на контроле 32 лесных пожара. 8 пожаров удалось ликвидировать с утра», — отметил Николай Кривошеев. Более того значительно увеличена группировка и сегодня на тушении пожаров работают 1350 человек и 80 единиц техники. Только за прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 18 очагов на общей площади около полутора тысяч га в 11 районах республики и пригороде Улан-Удэ. 

Отчитались по ситуации с лесными пожарами районы Бурятии. Главы дали полную характеристику учтенных пожаров и имели возможность задать вопросы по их обслуживанию. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Еравнинском и Баунтовском районах

 «На контроле 7 очагов на площади 1700 га. Один из пожаров очень сложный, учитывая ветреную погоду, распространяется на сосновый молодняк, и сообщить предварительные сроки его локализации мы не можем», — сообщил глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров

В свою очередь Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что руководитель района должен четко ставить задачу и уметь мобилизовать все усилия для ее выполнения. В противном случае должностные лица будут привлекаться к ответственности. 

«Прошу прокуратуру взять на контроль все, что касается «обслуживания» пожаров. Есть нормативы, и они утверждены. Должна быть дана оценка, виновные — наказаны», — отметил Вячеслав Наговицын

Также Глава Бурятии поручил всем ведомствам доводить пожары «до конца». Он отметил, что важно не только локализовать и потушить пожар, важно провести его четкий разбор: завести уголовное или административное дело, довести его до суда и предать гласности весь ход процесса, а также обсудить на сельском сходе поступки виновного в пожарах. Поручил Глава республики усилить и профилактическую работу. 

«Необходимо закрыть все въезды в лес, установить шлагбаумы и патрулировать места, куда население выезжает на охоту, рыбалку или отдых. Необходимо проводить подворной обход в каждом поселении, а на дорогах установить аншлаги с указанием телефонов, по которым можно сообщить о пожаре», — сказал Вячеслав Наговицын

Он дал целый ряд протокольных поручений. Сегодня же Глава Бурятии и прибывший в Бурятию руководитель Рослехоза Иван Валентик приняли участие в селекторном совещании, который провел Президент России Владимир Путин. В обсуждении проблем борьбы с лесными пожарами участвовали в режиме видеоконференции главы Амурской области, Забайкальского края и Саха (Якутии), глава МЧС России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector